ЭКО-ОТЕЛЬ
БАШКОРТ ИЛЕ
Рады приветствовать вас
на живописной Бурзянской земле
ЗАБРОНИРОВАТЬ НОМЕР
Оставьте контактные данные, чтобы мы могли связаться с Вами
==

Гора Инсебика

1

Высокая крутая скала окутана легендами и преданиями. Так, по одной из них, скала названа в честь девушки, которая спрыгнула с кручи в Агидель. 

Эта история дошла до нас с древних времен. Тогда бедные башкиры вынуждены были отдавать своих дочерей, против воли их, за богатых баев, чтобы прожить за счет выкупа за невесту.

У одного бедняка была дочь-красавица по имени Инсебика. Жили они вдвоем, мать умерла. Положил на девушку глаз бай-богач и захотел взять ее себе третьей женой. Посылает к отцу сватов. Но у девушки уже был любимый парень. А отец, позарившись на деньги бая, решает силой выдать дочь за него замуж.

Девушка узнала об этом и убежала из дома. Сваты бая и их помощники бросились искать беглянку. Инсебика побежала от преследователей на скалистую гору. Погоня не отстает. Настигли девушку на каменистом уступе. Когда места для отступления уже не осталось, она со словами: «Чем погубить молодость в мучениях и побоях, достанусь я лучше рыбам» - бросилась с уступа в реку. Скала эта так и названа в честь девушки Инсебики.

Согласно древним поверьям, посещение Инсебике помогает исполнить даже самые сокровенные желания, улучшить состояние здоровья. Мы неоднократно получали удивленные отзывы от людей о переменах в их жизни уже после отъезда.